Konzert / Tagesplaylist

 

Freitag, 11. April 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:11 Uhr

    Titel: Streichsextett B-Dur op. 18
    Satztitel: 1. Allegro, ma non troppo; 2. Andante, ma moderato; 3. Scherzo. Allegro molto; 4. Rondo. Poco allegretto e grazioso
    Länge: 35:28 Min
    Komponist: Johannes Brahms
  • Sendezeit: 20:22 Uhr

    Titel: Klavierquintett C-Dur op. posth.
    Satztitel: 1. Molto placido; 2. Andantino con moto; 3. Finale. Allegro vivace
    Länge: 26:53 Min
    Komponist: Nikolai Medtner
  • Sendezeit: 20:14 Uhr

    Titel: Elegie op. 44 für Viola und Klavier
    Länge: 06:02 Min
    Komponist: Alexander Glasunow
  • Sendezeit: 20:08 Uhr

    Titel: Prélude F-Dur für Klavier
    Länge: 04:03 Min
    Komponist: Sergej Tanejew
  • Sendezeit: 20:05 Uhr

    Titel: Berceuse op. 28 Nr. 3 für Violine und Klavier
    Länge: 02:29 Min
    Komponist: Paul Juon

Dienstag, 8. April 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:16 Uhr

    Titel: Messe Nr. 6 Es-Dur D 950 für Soli, Chor und Orchester
    Länge: 52:52 Min
    Dirigent: Alexander Liebreich
    Orchester: Münchener Kammerorchester
    Chor: RIAS Kammerchor
    Solist: Susanne Bernhard ; Sophie Harmsen ; Christoph Prégardien ; Julian Prégardien ; Thomas Tatzl
    Komponist: Franz Schubert
  • Sendezeit: 20:17 Uhr

    Titel: L'imprecisa macchina del tempo (intorno al XIX sec.) für Chor und Kammerorchester (Uraufführung)
    Länge: 33:00 Min
    Dirigent: Alexander Liebreich
    Orchester: Münchener Kammerorchester
    Chor: RIAS Kammerchor
    Komponist: Salvatore Sciarrino
  • Sendezeit: 20:06 Uhr

    Titel: Gesang der Geister über den Wassern D 714
    Länge: 10:00 Min
    Dirigent: Alexander Liebreich
    Orchester: Münchener Kammerorchester
    Chor: RIAS Kammerchor
    Komponist: Franz Schubert

Samstag, 5. April 2014

  • 19:05 Uhr bis 21:40 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 20:58 Uhr

    Titel: Der Traum ein Leben - Oper in drei Akten/ Akt 3
    Länge: 39:28 Min
    Dirigent: Will Humburg
    Orchester: Beethovenorchester Bonn
    Chor: Chor des Theaters Bonn
    Solist: Rolf Bromann ; Manuela Uhl ; Endrik Wottrich ; Mark Morouse ; Christina Kallergis ; Nina Unden ; Anjara Bartz ; Graham Clark ; Johannes mertes ; Ludwig Grubert
    Komponist: Walter Braunfels
    Textdichter: Franz Grillparzer
  • Sendezeit: 20:07 Uhr

    Titel: Der Traum ein Leben - Oper in drei Akten/ Akt 2
    Länge: 42:19 Min
    Dirigent: Will Humburg
    Orchester: Beethovenorchester Bonn
    Chor: Chor des Theaters Bonn
    Solist: Rolf Bromann ; Manuela Uhl ; Endrik Wottrich ; Mark Morouse ; Christina Kallergis ; Nina Unden ; Anjara Bartz ; Graham Clark ; Johannes mertes ; Ludwig Grubert
    Komponist: Walter Braunfels
    Textdichter: Franz Grillparzer
  • Sendezeit: 19:14 Uhr

    Titel: Der Traum ein Leben - Oper in drei Akten/ Akt 1
    Länge: 45:00 Min
    Dirigent: Will Humburg
    Orchester: Beethovenorchester Bonn
    Chor: Chor des Theaters Bonn
    Solist: Rolf Bromann ; Manuela Uhl ; Endrik Wottrich ; Mark Morouse ; Christina Kallergis ; Nina Unden ; Anjara Bartz ; Graham Clark ; Johannes mertes ; Ludwig Grubert
    Komponist: Walter Braunfels
    Textdichter: Franz Grillparzer

Mittwoch, 2. April 2014

  • 20:03 Uhr bis 21:30 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 20:06 Uhr

    Titel: "Lover" - Musik-Tanz-Theater für gemischten Chor und Schlaginstrumente
    Länge: 68:20 Min
    Dirigent: Christian Jost
    Ensemble: U-Theatre Taiwan
    Chor: Rundfunkchor Berlin
    Komponist: Christian Jost
    Textdichter: E.E. Cummings

Dienstag, 1. April 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:31 Uhr

    Titel: Sinfonie Nr. 2 "Romantische"
    Länge: 27:10 Min
    Dirigent: Tito Munoz
    Orchester: Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
    Komponist: Howard Hanson
  • Sendezeit: 21:14 Uhr

    Titel: Chairman Dances - Foxtrot for orchestra
    Länge: 13:30 Min
    Dirigent: Tito Munoz
    Orchester: Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
    Komponist: John Adams
  • Sendezeit: 20:30 Uhr

    Titel: "along the ravines" für Klavier und Orchester
    Länge: 35:03 Min
    Dirigent: Tito Munoz
    Orchester: Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
    Solist: Shai Wosner
    Komponist: Michael Hersch
  • Sendezeit: 20:07 Uhr

    Titel: Music at Night
    Länge: 17:58 Min
    Dirigent: Tito Munoz
    Orchester: Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
    Komponist: Stanislaw Skrowaczewski

Samstag, 29. März 2014

  • 19:05 Uhr bis 21:30 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 20:52 Uhr

    Titel: Guntram op. 25 - Oper in drei Aufzügen/ 3. Aufzug
    Länge: 35:00 Min
    Dirigent: Omer Meir Wellber
    Orchester: Sächsische Staatskapelle Dresden
    Chor: Herren des Sächsischen Staatsopernchores Dresden
    Solist: Marjorie Owens ; Franz van Aken ; Georg Zeppenfeld ; Aaron Pegram ; Gille Ragon ; Markus Butter ; Simon Neal ; Christa Mayer
    Komponist: Richard Strauss
    Textdichter: Richard Strauss
  • Sendezeit: 19:53 Uhr

    Titel: Guntram op. 25 - Oper in drei Aufzügen/ 2. Aufzug
    Länge: 43:00 Min
    Dirigent: Omer Meir Wellber
    Orchester: Sächsische Staatskapelle Dresden
    Chor: Herren des Sächsischen Staatsopernchores Dresden
    Solist: Marjorie Owens ; Franz van Aken ; Georg Zeppenfeld ; Aaron Pegram ; Gille Ragon ; Markus Butter ; Simon Neal ; Christa Mayer
    Komponist: Richard Strauss
    Textdichter: Richard Strauss
  • Sendezeit: 19:10 Uhr

    Titel: Guntram op. 25 - Oper in drei Aufzügen/ 1. Aufzug
    Länge: 41:00 Min
    Dirigent: Omer Meir Wellber
    Orchester: Sächsische Staatskapelle Dresden
    Chor: Herren des Sächsischen Staatsopernchores Dresden
    Solist: Marjorie Owens ; Franz van Aken ; Georg Zeppenfeld ; Aaron Pegram ; Gille Ragon ; Markus Butter ; Simon Neal ; Christa Mayer
    Komponist: Richard Strauss
    Textdichter: Richard Strauss

Freitag, 28. März 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:58 Uhr

    Titel: Vivace aus: Concerto in f-moll für Trompete,Str. u. B.c.
    Best-Nr.: 063010788-2
    Länge: 01:42 Min
    Label: TELDEC CLASSICS
    Interpret: Sergei/The Saint Paul Chamber Orchestra Nakariakov
    Komponist: Georg Philipp Telemann
  • Sendezeit: 21:00 Uhr

    Titel: So kömmt die kühne Tapferkeit , Serenerata
    Länge: 59:47 Min
    Dirigent: Michael Schneider
    Orchester: La Stagione Frankfurt
    Solist: Kateryna Kasper ; Anne Bierwirth ; Gotthold Schwarz ; Jasmin Maria Hörner ; Christian Rohrbach ; Christian Zenker ; Johannes Strauss ; Andreas Wolff
    Komponist: Georg Philipp Telemann
  • Sendezeit: 20:15 Uhr

    Titel: aus: Hebt an, ihr Chöre H822a, Oratorio
    Länge: 42:00 Min
    Dirigent: Michael Schneider
    Orchester: La Stagione Frankfurt
    Solist: Kateryna Kasper ; Anne Bierwirth ; Christian Zenker ; Gotthold Schwarz ; Jasmin Maria Hörner ; Christian Rohrbach ; Johannes Strauss ; Andreas Wolff
    Komponist: Carl Philipp Emanuel Bach

Donnerstag, 27. März 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 20:13 Uhr

    Titel: Sinfonie Nr. 9
    Länge: 87:17 Min
    Dirigent: Michael Schoenwandt
    Orchester: DR Sinfonieorchester
    Chor: DR Chor
    Solist: Cornelia Ptassek ; Susanne Resmark ; Michael Weinius ; Steffen Bruun
    Komponist: Paul von Klenau

Mittwoch, 26. März 2014

  • 20:03 Uhr bis 21:30 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:03 Uhr

    Titel: Des Todes Tod - Drei Lieder op.23a
    Album: Paul-HIndemith-Fest UdK Berlin
    Länge: 16:11 Min
    Label: Industrietonträger ohne LC
    Interpret: Katrin Geisler, Alt ; Ulrich Knörzer & Monika Grimm, Viola ; Dina Bolshakowa & Janka Jambor, Violoncello
    Komponist: Paul Hindemith
  • Sendezeit: 20:34 Uhr

    Titel: Oktett
    Album: Paul-HIndemith-Fest UdK Berlin
    Länge: 28:38 Min
    Label: Industrietonträger ohne LC
    Interpret: Blaz Sparovec, Klarinette ; Maike Schieferecke, Fagott ; Sarah Saviet, Violine ; Sander Stuart, Viola ; Elizaveta Zolotova, Viola ; Natalia Costiuc, Violoncello ; Joan Cantallops, Kontrabass
    Komponist: Paul Hindemith
  • Sendezeit: 20:28 Uhr

    Titel: Toccata für zwei Violen
    Album: Paul-HIndemith-Fest UdK Berlin
    Länge: 05:27 Min
    Label: Industrietonträger ohne LC
    Interpret: Hartmut Rohde, Viola ; Jochen Greiner, Viola
    Komponist: Sören Nils Eichberg
  • Sendezeit: 20:23 Uhr

    Titel: Rondo für Viola und Violoncello
    Album: Paul-HIndemith-Fest UdK Berlin
    Länge: 05:53 Min
    Label: Industrietonträger ohne LC
    Interpret: Hartmut Rohde, Viola ; Sander Stuart, Viola ; Konstanze von Gutzeit, Violoncello
    Komponist: Jan Müller Wieland
  • Sendezeit: 20:03 Uhr

    Titel: Musik zum Gedächtnis der Einsamen für Streichquartett
    Album: Paul-HIndemith-Fest UdK Berlin
    Länge: 12:54 Min
    Label: Industrietonträger ohne LC
    Interpret: Tomasz Tomaszewski, Violine ; Jakub Nowak, Violine ; Sander Stuart, Viola ; Katharina Jäckle, Violoncello
    Komponist: Philipp Jarnach

Dienstag, 25. März 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:50 Uhr

    Titel: Ballade und Serenade für Klavier und Violoncello, op. 3
    Best-Nr.: ES 2045
    Album: Pohádka
    Länge: 09:52 Min
    Label: ES-DUR
    Solist: David Geringas ; Ian Fountain
    Komponist: Josef Suk
  • Sendezeit: 21:43 Uhr

    Titel: Slava! - a political overture
    Länge: 04:39 Min
    Dirigent: Robertas Servenikas
    Orchester: Litauisches Nationales Sinfonieorchester
    Solist: David Geringas
    Komponist: Leonard Bernstein
  • Sendezeit: 21:12 Uhr

    Titel: Cellokonzert In Memoriam
    Länge: 28:03 Min
    Dirigent: Robertas Servenikas
    Orchester: Litauisches Nationales Sinfonieorchester
    Solist: David Geringas
    Komponist: Arvydas Malcys
  • Sendezeit: 20:07 Uhr

    Titel: Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
    Länge: 41:27 Min
    Dirigent: Robertas Servenikas
    Orchester: Litauisches Nationales Sinfonieorchester
    Komponist: Peter Iljitsch Tschaikowsky

Sonntag, 23. März 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:00 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:19 Uhr

    Titel: "Scompositio" für Frauenstimme, geteiltes Ensemble und Klangprojektion (UA)
    Länge: 38:39 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    Dirigent: Fedor Lednev
    Ensemble: Kammerensemble Neue Musik Berlin
    Solist: Natalia Pschenitschnikova ; Torsten Ottersberg
    Komponist: Boris Filanovsky
  • Sendezeit: 20:47 Uhr

    Titel: "Fluss" für Sprecher und Ensemble
    Länge: 11:53 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    Dirigent: Titus Engel
    Ensemble: Ensemblekollektiv Berlin
    Solist: Jakob Diehl
    Komponist: Sergej Newski
  • Sendezeit: 20:24 Uhr

    Titel: "Karakuri Poupée Mécanique" für Stimme und Ensemble (DE)
    Länge: 20:19 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    Dirigent: Titus Engel
    Ensemble: Ensemblekollektiv Berlin
    Solist: Rodrigo Ferreira
    Komponist: Ondrej Adamek
  • Sendezeit: 20:06 Uhr

    Titel: "Überall ist Wunderland" für 23 Musiker
    Länge: 15:53 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    Dirigent: Titus Engel
    Ensemble: Ensemblekollektiv Berlin
    Komponist: Sergej Newski

Samstag, 22. März 2014

  • 19:05 Uhr bis 21:45 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 20:40 Uhr

    Titel: "Le Comte Ory" - 2. Akt
    Länge: 67:25 Min
    Dirigent: Stefano Montanari
    Orchester: Orchestre de l'Opéra de Lyon
    Chor: Choeurs de l'Opéra de Lyon
    Solist: Dmitry Korchak ; Patrick Bolleire ; Jean-Sébastien Bou ; Désirée Rancatore ; Antoinette Dennefeld ; Doris Lamprecht
    Komponist: Gioacchino Rossini
  • Sendezeit: 19:13 Uhr

    Titel: "Le Comte Ory" - 1. Akt
    Länge: 69:41 Min
    Dirigent: Stefano Montanari
    Orchester: Orchestre de l'Opéra de Lyon
    Chor: Choeurs de l'Opéra de Lyon
    Solist: Dmitry Korchak ; Patrick Bolleire ; Jean-Sébastien Bou ; Désirée Rancatore ; Antoinette Dennefeld ; Doris Lamprecht
    Komponist: Gioacchino Rossini

Freitag, 21. März 2014

  • 20:03 Uhr bis 22:30 Uhr

    Konzert




    Sendezeit: 21:48 Uhr

    Titel: Tanzsuite für Orchester, Sz 77
    Album: Debüt im Deutschlandradio Kultur vom 19.3.2014
    Länge: 19:00 Min
    Dirigent: Santtu-Matias Rouvali
    Orchester: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
    Komponist: Béla Bartók
  • Sendezeit: 21:42 Uhr

    Titel: aus: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2, op. 115
    Länge: 02:30 Min
    Dirigent: Santtu-Matias Rouvali
    Orchester: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
    Solist: Annelien van Wauwe
    Komponist: Malcolm Arnold
    Bemerkung: Zugabe
Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Konzert

Der "Ring" in 111 Minuten

Denkmal für Richard Wagner im Liebethaler Grund bei Dresden

Richard Wagner – schwer, dunkel, unverständlich? O nein! Die großartige Musik ist einfach zu schade, um nur von Eingeweihten gehört zu werden.

Bachfest Leipzig

Die Thomaskirche in Leipzig

Anlässlich seines 300. Geburtstages steht Carl Philipp Emanuel Bach im Mittelpunkt des diesjährigen Bachfestes Leipzig vom 13. - 22. Juni.

Kurt Masur dirigiert das RSB

Kurt Masur

Der legendäre Musiker ist seinem Publikum und der Orchesterwelt nicht nur als Dirigent, sondern auch durch seine humanitären Verdienste bekannt.