Die besondere Aufnahme / Tagesplaylist

 

Samstag, 12. April 2014

  • 22:00 Uhr bis 22:30 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:03 Uhr

    Titel: Sonate für Violine udn Klavier d-Moll op.1
    Länge: 23:33 Min
    Komponist: Ludwig Thuille

Samstag, 5. April 2014

  • 21:40 Uhr bis 22:30 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:17 Uhr

    Titel: Lieder Opus 4
    Länge: 12:20 Min
    SOLIST: Konrad Jarnot ; Eric Schneider
    Komponist: Walter Braunfels
    Textdichter: Walter Wenghöfer ; Friedrich Hebbel ; Franz Hessel ; Johann Wolfgang von Goethe
  • Sendezeit: 22:04 Uhr

    Titel: Fragmente eines Federspiels
    Länge: 08:39 Min
    SOLIST: Marlis Petersen ; Eric Schneider
    Komponist: Walter Braunfels
  • Sendezeit: 21:51 Uhr

    Titel: Nachklänge Beethovenscher Musik und An die Parzen
    Länge: 07:20 Min
    SOLIST: Konrad Jarnot ; Eric Schneider
    Komponist: Walter Braunfels
    Textdichter: Clemens Brentano ; Friedrich Hölderlin
  • Sendezeit: 21:43 Uhr

    Titel: 2. Lied des Narren
    Länge: 02:38 Min
    SOLIST: Konrad Jarnot ; Eric Schneider
    Komponist: Walter Braunfels
    Textdichter: William Shakespeare

Samstag, 22. März 2014

  • 21:45 Uhr bis 22:30 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 21:50 Uhr

    Titel: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73
    Länge: 38:31 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    Dirigent: Kent Nagano
    Orchester: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
    SOLIST: Mari Kodama
    Komponist: Ludwig van Beethoven

Samstag, 15. März 2014

  • 22:00 Uhr bis 22:30 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:26 Uhr

    Titel: 12. Volksmelodien - Ausschnitte
    Länge: 08:31 Min
    SOLIST: Corinna Simon
    Komponist: Witold Lutoslawski
  • Sendezeit: 22:21 Uhr

    Titel: Zwei Etüden, dar. Nr. 1 Allegro
    Länge: 02:31 Min
    SOLIST: Corinna Simon
    Komponist: Witold Lutoslawski
  • Sendezeit: 22:17 Uhr

    Titel: Zufällig gehörte Melodie
    Länge: 02:15 Min
    SOLIST: Corinna Simon
    Komponist: Witold Lutoslawski
  • Sendezeit: 22:10 Uhr

    Titel: Drei Stücke für die Jugend
    Länge: 05:21 Min
    SOLIST: Corinna Simon
    Komponist: Witold Lutoslawski
  • Sendezeit: 22:02 Uhr

    Titel: Bukoliki für Klavier
    Länge: 06:11 Min
    SOLIST: Corinna Simon
    Komponist: Witold Lutoslawski

Samstag, 8. März 2014

  • 21:15 Uhr bis 23:00 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:22 Uhr

    Titel: Die letzten Leiden des Erlösers - Passionskantate/ 1. Teil
    Länge: 33:22 Min
    Dirigent: Hartmut Haenchen
    Orchester: Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
    Chor: RIAS-Kammerchor
    SOLIST: Christiane Oelze ; Christina Landshamer ; Anke Vondung ; Maximilian Schmitt ; Roman Trekel
    Komponist: Carl Philipp Emanuel Bach
  • Sendezeit: 21:23 Uhr

    Titel: Die letzten Leiden des Erlösers - Passionskantate/ 1. Teil
    Länge: 55:00 Min
    Dirigent: Hartmut Haenchen
    Orchester: Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
    Chor: RIAS-Kammerchor
    SOLIST: Christiane Oelze ; Christina Landshamer ; Anke Vondung ; Maximilian Schmitt ; Roman Trekel
    Komponist: Carl Philipp Emanuel Bach

Samstag, 1. März 2014

  • 21:14 Uhr bis 22:30 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:16 Uhr

    Titel: Stille und Umkehr
    Länge: 12:27 Min
    Dirigent: Karl Heinz Steffens
    Orchester: Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
    Komponist: Bernd Alois Zimmermann
  • Sendezeit: 21:56 Uhr

    Titel: Sinfonie in einem Satz
    Länge: 14:22 Min
    Dirigent: Karl Heinz Steffens
    Orchester: Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
    Komponist: Bernd Alois Zimmermann
  • Sendezeit: 21:22 Uhr

    Titel: Alagoana - Tänze für Orchester
    Länge: 29:40 Min
    Dirigent: Karl Heinz Steffens
    Orchester: Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
    Komponist: Bernd Alois Zimmermann

Samstag, 8. Februar 2014

  • 21:15 Uhr bis 23:00 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:50 Uhr

    Titel: Dede Korkut - Die Kunde von Tepegöz -Musiktheater 5. Teil
    Länge: 07:45 Min
    Dirigent: Fabián Panisello
    Orchester: Dresdner Sinfoniker
    SOLIST: Marc Sinan ; Sascha Friedel ; Jun Kawasaki
    Komponist: Marc Sinan
  • Sendezeit: 22:18 Uhr

    Titel: Dede Korkut - Die Kunde von Tepegöz -Musiktheater 4. Teil
    Länge: 26:54 Min
    Dirigent: Fabián Panisello
    Orchester: Dresdner Sinfoniker
    SOLIST: Marc Sinan ; Sascha Friedel ; Jun Kawasaki
    Komponist: Marc Sinan
  • Sendezeit: 22:02 Uhr

    Titel: Dede Korkut - Die Kunde von Tepegöz -Musiktheater 2. Teil
    Länge: 13:08 Min
    Dirigent: Fabián Panisello
    Orchester: Dresdner Sinfoniker
    SOLIST: Marc Sinan ; Sascha Friedel ; Jun Kawasaki
    Komponist: Marc Sinan
  • Sendezeit: 21:46 Uhr

    Titel: Dede Korkut - Die Kunde von Tepegöz -Musiktheater 2. Teil
    Länge: 13:31 Min
    Dirigent: Fabián Panisello
    Orchester: Dresdner Sinfoniker
    SOLIST: Marc Sinan ; Sascha Friedel ; Jun Kawasaki
    Komponist: Marc Sinan
  • Sendezeit: 21:23 Uhr

    Titel: Dede Korkut - Die Kunde von Tepegöz -Musiktheater 1. Teil
    Länge: 19:44 Min
    Dirigent: Fabián Panisello
    Orchester: Dresdner Sinfoniker
    SOLIST: Marc Sinan ; Sascha Friedel ; Jun Kawasaki
    Komponist: Marc Sinan

Dienstag, 31. Dezember 2013

  • 22:00 Uhr bis 23:00 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:56 Uhr

    Titel: "On me nome Helene La Bonde" - aus "La Belle Hélène"
    Länge: 04:25 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Ann Hallenberg
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:50 Uhr

    Titel: Ballett des Flocons de Neige aus "Le Voyage dans la lune"
    Länge: 05:10 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:48 Uhr

    Titel: "Dans cette ville toute pleine" - Couplet aus dem 2. Akt der Operette "La Vie Parisienne"
    Länge: 02:20 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Paul Gay
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:43 Uhr

    Titel: Ouvertüre zur Operette "La Vie Parisienne"
    Länge: 04:45 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:38 Uhr

    Titel: "Quel murmure charmant" Duo Fantasio/Elsbeth aus "Fantasio"
    Länge: 04:25 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Sabine Devielhe ; Ann Hallenberg
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:27 Uhr

    Titel: Introduction et Grande Valse aus "Le Papillon"
    Länge: 09:45 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:22 Uhr

    Titel: "Les Oiseaux dans la charmille" Arie der Olympia aus dem 2. Akt der Oper "Les Contes de Hoffmann"
    Länge: 04:40 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Sabine Devieilhe
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:19 Uhr

    Titel: Barcarolle aus dem 4. Akt der Oper "Les Contes de Hoffmann"
    Länge: 03:15 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Ann Hallenberg
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:14 Uhr

    Titel: Galop des mouches aus dem 2. Akt der Operette "Orphée aux enfers"
    Länge: 02:25 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:09 Uhr

    Titel: Duo de la Mouche aus dem 3. Akt der Operette "Orphées aux infers"
    Länge: 05:50 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Sabine Devielhe ; Paul Gay
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:05 Uhr

    Titel: Couplet des Baisers aus "Orphées aux infers"
    Länge: 03:15 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    SOLIST: Sabine Devielhe
    Komponist: Jacques Offenbach
  • Sendezeit: 22:03 Uhr

    Titel: Les Heures, aus dem 1. Akt der Operette "Orphée aux enfers"
    Länge: 02:25 Min
    Dirigent: Marc Minkowski
    Orchester: Les Musiciens de Louvre Grenoble
    Komponist: Jacques Offenbach

Samstag, 28. Dezember 2013

  • 19:05 Uhr bis 20:00 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 19:32 Uhr

    Titel: Sonate für Violoncello und Klavier op. 36 a-Moll
    Länge: 25:50 Min
    SOLIST: Danjulo Ishizaka ; Shai Wosner
    Komponist: Edvard Grieg
  • Sendezeit: 19:15 Uhr

    Titel: Sonate für Violoncello solo op. 8, dar. 3. Satz
    Länge: 11:41 Min
    SOLIST: Danjulo Ishizaka
    Komponist: Zoltan Kodaly
  • Sendezeit: 19:08 Uhr

    Titel: Pohadka für Violoncello und Klavier, dar: 3. Satz
    Länge: 02:51 Min
    SOLIST: Danjulo Ishizaka ; Shai Wosner
    Komponist: Leos Janacek

Samstag, 14. Dezember 2013

  • 21:15 Uhr bis 22:30 Uhr

    Die besondere Aufnahme




    Sendezeit: 22:08 Uhr

    Titel: Sonate für Bratsche und Klavier (1939)
    Länge: 22:26 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    SOLIST: Tabea Zimmermann ; Thomas Hoppe
    Komponist: Paul Hindemith
  • Sendezeit: 21:52 Uhr

    Titel: Sonate für Bratsche solo (1937)
    Länge: 14:30 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    SOLIST: Tabea Zimmermann
    Komponist: Paul Hindemith
  • Sendezeit: 21:35 Uhr

    Titel: Sonate für Bratsche solo op. 31 Nr. 4 (1923)
    Länge: 15:49 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    SOLIST: Tabea Zimmermann
    Komponist: Paul Hindemith
  • Sendezeit: 21:19 Uhr

    Titel: Sonate für Bratsche und Klavier op. 25 Nr. 4 (1922)
    Länge: 14:04 Min
    Label: Deutschlandradio Kultur
    SOLIST: Tabea Zimmermann ; Thomas Hoppe
    Komponist: Paul Hindemith

Nachrichten

 
 

Kulturnachrichten

Russland  treibt Gesetz gegen Blogger voran | mehr

Nachrichten

Ukraine: USA  drohen Russland erneut mit Sanktionen | mehr

Wissensnachrichten

Paläontologie  Paläontologie: Bislang ältester Flugsaurier entdeckt | mehr